Les délégations auprés des instances intercommunales

LISTE DES DELEGUES

Les délégués sont des membres élus du Conseil Municipal pour représenter les intérêts de la commune auprès d'instances privées ou intercommunales. 

Ils ont un rôle consultatif ou décisionnaire dans les différentes instances. 

Vous trouverez la liste des délégués élus en 2014 pour la mandature en cours

 

DELEGATIONS AU PAYS VOIRONNAIS

Commission ressources, moyens, pilotage Roland BESSON
Commission développement économique, emploi et formation Gérard GILLES
François DANIEL

Commission d'aménagement du territoire, urbanisme et logement

Suzanne BELLIL
Christine NMILI
Commission d'organisation de la mobilité
Christine NMILI 
Suzanne BELLIL
Commission d'évaluation des charges transférées Roland BESSON
Commission culture patrimoine culturel et équipement sportifs Sylvie GUILLEMOT
Roger BERTHIER
Commission de la protection de l'environnement Suzanne BELLIL
Christian MOUSSEEFF
Commission intercommunale pour l'accessibilité aux personnes
handicapées
et à mobilité réduite
Christian DE BACCO
Mounira ALAUX
Commission sociale du CLH Suzanne BELLIL
Comité de pilotage PLH Suzanne BELLIL
Conseil de vie sociale (CVS) de la résidence "Plein Soleil" Sylvie GUILLEMOT
Suzanne BELLIL

 

Commission d'Appel d'offres

Président :                      Roland BESSON
Représentant du Maire : François DANIEL
Délégués titulaires :       Gérard GILLES
                                       David GROS-FLANDRE
                                       Roger BERTHIER
Délégués suppléants :   Suzanne BELLIL
                                       Christian de BACCO
                                       Antonio DA COSTA DE ABREU

 

 

Autres :

Conseil de gestion de la Valdaine:
Centre de Loisirs de la Valdaine: 
                        Roland BESSON
                        Sylvie GUILLEMOT
                        Roger BERTHIER

 

Correspondant défense:
                       Christian STOLL

Téléalarme :   Sylvie GUILLEMOT

SEDI  -------:   Titulaire:    François DANIEL 
                      Suppléant: Roland BESSON

SIAGA ------:   Titulaire:    Christian STOLL - Antonio DE ABREU
                      Suppléant: Roland BESSON ' Christian MOUSSEFF

SIEGA ------:   Titulaire:    David GROS-FLANDRE  - François DANIEL 
                      Suppléant: Roland BESSON - Suzanne BELLIL

SIVU gymnase lycée Pravaz:
                      Titulaire:    Roger BERTHIER - Gérard GILLES
                      Suppléant: Roland BESSON - Suzanne BELLIL